Десантнег форум может содержать материалы 18+, но может и не содержать!

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Этимология слов>>познавательная

Сообщений 1 страница 27 из 27

1

Собственно интересная тема,
Начнем выражение попасть впросак, два основных варианта

Попасть не в пизду не в жопу (между ними)

В. И. Даль поясняет: "Просак - пространство от прядильного колеса до саней, где снуется и крутится бечевка..; если попадешь туда концом одежды, волосами, то скрутит, и не выдерешься; от этого и поговорка" .

Какое истинно непонятно...

Баян- (интернет) уже тоже много вариантов происхождения ( по мне логично - Слово полку Игореве)...

0

2

Полистал сейчас этимологический словать, процентов далеко за 90 - слова заимствованные - как наши предка общались?...

0

3

Один Человек Ведро написал(а):

Собственно интересная тема,
Начнем выражение попасть впросак, два основных варианта

Попасть не в пизду не в жопу (между ними)

В. И. Даль поясняет: "Просак - пространство от прядильного колеса до саней, где снуется и крутится бечевка..; если попадешь туда концом одежды, волосами, то скрутит, и не выдерешься; от этого и поговорка" .

Какое истинно непонятно...

Баян- (интернет) уже тоже много вариантов происхождения ( по мне логично - Слово полку Игореве)...

по Баяну была ещё флотская заморочка...
есть версия, что это в честь крейсера "Баян",
который японцы взяли трофеем в Порт-Артуре...
Наши тупо построили ещё такой же точно и снова назвали Баян...

0

4

Толковый словарь под ред. C. И. Ожегова и Н.Ю.Шведовой
ЭТИМОЛОГИЯ, -и, ж. 1. Раздел языкознания, изучающий происхождение слов.2. Происхождение того или иного слова или выражения. Установить этимологиюслова. * Народная этимология (спец.) - переделка заимствованного слова пообразцу близкого по звучанию слова родного языка на основе ассоциациизначений (напр. у Лескова: мелкоскоп вместо микроскоп). \\ прил.этимологический, -ая, -ое. Э. словарь.
Толковый словарь В.И.Даля
ЭТИМОЛОГИЯ ж. греч. словопроизводство, корнесловие, ученье о образовании из одного слова другого. -гический словарь, указывающий корни, происхожденье слов, словопроизводный. Этимолог, ученый по сей части. Этимология есть беседа с прошедшими, с мыслию минувших поколений, вычеканенною ими из звуков, Хомяков.
Толковый словарь русского языка под ред. Д. Н. Ушакова
ЭТИМОЛОГИЯ этимологии, ж. (от греч. etymos - истинный и logos - учение) (лингв.). 1. только ед. Отдел языкознания, изучающий происхождение слов. Этюды по русской этимологии. 2. Самое происхождение того или иного слова. У этого слова неясная этимология Установить этимологию какого-н. слова. Этимология слова "телефон" греческая. 3. только ед. Грамматика без синтаксиса (т. е. учение о звуках, о частях речи и о формах слов), преимущ. как предмет школьного преподавания (устар.). Народная этимология (лингв.) - переделка, непонятного (напр. заимствованного) слова, объясняемая потребностью сблизить его по звуковому подобию с каким-н. из привычных слов и таким образом осмыслить его, напр. "скупулянт" вм. "спекулянт" под влиянием "скупать"; само такое переделанное слово.
Современный толковый словарь
ЭТИМОЛОГИЯ (от греч . etymon - истина, истинное значение слова и ...логия),..1) происхождение слова или морфемы...2) Раздел языкознания, занимающийся изучением первоначальной словообразовательной структуры слова и выявлением элементов его древнего значения.

0

5

Один Человек Ведро написал(а):

слова заимствованные - как наши предка общались?

угу..

Английский язык содержит очень много заимствований. И в первую очередь содержит большое количество заимствований из романских языков. В Средневековье, после норманского завоевания (1100-1500), в язык влилось столько слов, что теперь в английском почти половина словаря имеет французские корни.

дальше, хранцуский..

Развился из народной латыни и ушёл от неё дальше, чем любой другой романский язык

римляне, сука, тоже явно у кого-то заимствовали, ведь нельзя ж, штоб все заимствовали, а они не заимстовали.. но те, сука, тоже у кого-то заимстовали!

0

6

Один Человек Ведро, а тем кто сам сочиняет слова просто так без науки и без правил что будет? Покабудке штаф заштрафят? Или премию дадут.. Догонят и ещё раз дадут..  http://www.kolobok.us/smiles/standart/rofl.gif  У меня есть. Много. Часто говорят - отсебятина, вот, да? А у меня есть, но своё - отменятина. Чё делать теперь?

0

7

Вот как только сварится мясо, пойду доваривать обед.  http://www.mysmiles.ru/blink.gif Потому что и сегодня  http://forumupload.ru/uploads/0008/ea/fe/1585-5.gif

0

8

Где Анальгинка?   http://forumupload.ru/uploads/0008/ea/fe/109650-2.gif

0

9

мешкотара написал(а):

римляне, сука, тоже явно у кого-то заимствовали, ведь нельзя ж, штоб все заимствовали, а они не заимстовали.. но те, сука, тоже у кого-то заимстовали!

У меня сволочи. 2893 г. назад. Обещали через неделю, с получки. А теперь кто возвращать будет? Французы? Так они скажут что у меня ничего не заимствовали. Они у римлян, типа. Да и перековеркали они все.

0

10

мешкотара написал(а):

римляне, сука, тоже явно у кого-то заимствовали

У индусов!

0

11

Один Человек Ведро написал(а):

У индусов!

В позе из камасутры!

0

12

Вряд ли. Если посмотреть на санскрит, конечно, очень много похожих слов. Навпример "дваар" - похоже и на нашу дверь и на английскую door. В начале 20 века даже считали санскрит родоначальником европейских языков. Но более внимательное изучение вопроса, показало, что санскрит, как и, например, хеттский берут начало от некоего праиндоевропейского языка. А вот от него то все и заверте... По крайней меря для индоевропейцев.

0

13

А к римлянам ближе этруски, от которых у них много обычаев осталось.

0

14

Один Человек Ведро написал(а):
мешкотара написал(а):

римляне, сука, тоже явно у кого-то заимствовали

У индусов!

а индусы у петикантропов
подходят такие индусы кароче к петикантропам..
во времена Шекспира не было сигарет "Друг"! понимаете, не было! поэтому пришлось заимствовать

+1

15

тема закрыта?

0

16

Семен написал(а):

тема закрыта?

Нет!

0

17

Конечно нет! Пока не допытаемся кто питекантропов научил.

0

18

Конь Удалой написал(а):

Конечно нет! Пока не допытаемся кто питекантропов научил.

Птеродактили!

0

19

Далее - трилобиты, потом аммониты. Но я спрашиваю, чем и о чем простейшие разговаривали?

0

20

ну как это? встретятся и давай-ой, какие у тебя красивые жгутики!
или:- я вчера псевдоподию подвернул.
-а у меня аппарат Гольджи что-то барахлит
-митохондрии проверь!

0

21

Это ответ о чем. А чем?

0

22

Конь Удалой написал(а):

о чем простейшие разговаривали?

ответ был об этом

0

23

Но вопрос "чем" остался. Ртов у них нет. Жгутики, штоб как глухонемые, не все имеют. И ложноножки с псевдоподиями не всем природа раздала. Вот и скажи, как биолог биологу как они общались. Уж больно интересТно.

0

24

ну что тут непонятного!

Конь Удалой написал(а):

Ртов у них нет.

я бы не была так категорична!

Простейшие могут потреблять пищу путём эндоцитоза — например, амёбы окружают пищу псевдоподиями и заглатывают её, в то время как другие простейшие имеют клеточный рот (цитостом), через который они поглощают пищу. Некоторые простейшие способны к осмотрофному питанию. Все фаготрофные простейшие переваривают пищу в компартментах, называемых вакуолями.

С вики.
и вообще, то, что ты не можешь себе представить их общение, означает лишь то, что нужно мыслить шире.
вот! http://www.kolobok.us/smiles/standart/boast.gif

0

25

Я могу придумать разные способы общения, от микроволнового, до квантовой запутанности. Но я тебя как биолог биолога спрашиваю, как на самом деле они общаются, и рукипедия с перечислениями способов поглошения ими нямки тут не поможет.

0

26

скажи мне пожалуйста, а ты можешь представить себе, как общается любая клетка?
в конечном счёте- общение есть передача информации. а передача информации происходит посредством синтеза белка...
даже мы с тобой общаемся с биологической точки зрения посредством синтеза белков.
и не демонстрируй больше напускной фимоз головного мозга, заставляя меня писать прописные истины, и напрасно тратить при этом макроэргические связи АТФ.

0

27

Ладно, больше на буду синтезировать белки  про одноклеточных в этой теме.

0