Десантнег форум может содержать материалы 18+, но может и не содержать!

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Посадка фикусов и выбор горшков>>

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

В последнее время существенно изменилась ситуация на рынке цветоводства. Ведь сегодня нет ситуации, которая существовала раньше - найти "хоть какой-то горшок", предложения по выбору горшков и емкостей для посадки в плане форм и размеров, сможет удовлетворит вкус любого цветовода. Один из ньюансов всей этой ситуации - будет ли вам по карману понравившаяся вам форма посуды для посадки вашего растения

Поэтому не лишне будет дать здесь несколько нужных рекомендаций по выбору посуды для посадки, а окончательное решение каждый цветовод принимает сам...

Вариант №1 - материал для горшка. Многим знаком старый спор цветоводов о том, какие горшки лучше для растений: глиняные или пластиковые. Если рассудить здраво - то этот спор не имеет смысла . Главный аргумент сторонников глиняной посуды заключается в том, что она "дышит", то есть пропускает воздух к корням со всех сторон. Однако почему-то никто не обращает внимания на то, что в естественных условиях воздух поступает к корням растений только сверху. А поскольку большинство глиняных горшков покрывают глазурью - это лишает их возможности "дышать" уже по сути. Откровенно можно сделать вывод о том, что для растений вообще-то безразлично, в чем расти, и решение вопроса "глина или пластик" определяется в основном условиями содержания и вкусами и предпочтениями самого цветовода.

При этом основное, что следует помнить, - это разница в скорости просыхания почвы в разной посуде. В глиняном горшке, не покрытом глазурью, она значительно выше, чем в глиняном глазированном или пластиковом горшке. Соответственно и поливать в этом случае придется несколько чаще.
Еще одно различие заключается в том, что глиняные горшки больше нагреваются на солнце, чем пластик, особенно светлый, что может привести к излишнему нагреву корней, особенно в маленьких горшках на окнах, выходящих на "солнечную" сторону.
И наконец, последний критерий выбора горшков - эстетический. Здесь преимущество явно за пластиком и глазированной глиной. Глиняный горшок без глазури часто оказывается влажным за счет испарения воды через стенки. В результате он легко покрывается снаружи солями, водорослями, а то и плесенью и требует чистки.
Кроме этого, стоит учитывать и внешний вид растения, посаженного в горшок. Хотя большинство растений в хорошем состоянии смотрятся в любой посуде, все же это верно не всегда. В горшке, покрытом пятнами соли или плесени, хорошо смотреться не будет ничто. Однако есть и некоторые "особые правила" выбора посуды. Например, если вы решили заняться выращиванием карликовых деревьев по японскому методу "бонсай", то о контейнерах из пластика придется забыть. В то же время многие суккуленты или, например, сенполии, великолепно выглядят в пластиковых горшках.
Еще одно важное отличие пластиковой посуды от глиняной - значительно меньший вес. С одной стороны, растение в пластиковом горшке гораздо легче переносить с места на место, а с другой - оно значительно менее устойчиво. Особое значение это приобретает при выносе растений на открытый воздух, где их может перевернуть и повредить ветром.

Вариант №2 - форма горшка. Для большинства растений вполне подходит горшок стандартной формы, высота которого близка к диаметру. Однако есть особые случаи, когда предпочтение следует отдать посуде иной формы. Пример использования плоских горшков - выращивание деревьев с использованием элементов метода "бонсай" или его элементов, для чего многие фикусы подходят очень хорошо.

Выбор третий - размеры горшка. Здесь можно дать несколько рекомендаций.
Размер горшка определяется величиной и степенью развития корневой системы растения, которое вы хотите посадить. Простое общее правило для пересадки относительно молодого растения, увеличивающегося в размере, - диаметр нового горшка должен быть больше диаметра старого на 1-1,5 сантиметра.
Если вы пересаживаете взрослое растение, то часто оно остается в том же горшке, производится только не очень грубая очистка корней от старой почвы и замена ее свежей. Не так уж редко, если при пересадке производится отделение деток или деление куста, новый горшок может оказаться и меньше старого. Такая же ситуация возникает и при пересадке "по скорой помощи", если ваше растение потеряло ту или иную часть корней в результате пересушки или, чаще, перелива и загнивания.
Можно уменьшать объем посуды и сознательно, в процессе формирования растения. В этом случае осторожная подрезка корней должна сопровождаться обрезкой кроны. Однако без достаточного опыта лучше не рисковать идти на такие "операции".
Никогда не пытайтесь ускорить рост своего растения, давая ему заведомо слишком большой горшок. При этом, как показывает опыт, рост не ускоряется, зато значительно повышается риск закисания не обжитой корнями почвы и, как следствие, загнивания корневой системы. Кроме того, есть растения, которым просто противопоказаны большие горшки, например валлота.

Размер горшка может также служить одним из инструментов регулировки пределов роста вашего растения. Немалое число растений способны заполнить практически любой объем земли, который вы готовы им предоставить. При этом размеры надземной части растут с еще большей скоростью, и очень быстро оказывается, что квартира не может вместить такой "цветок". К фикусам это относится в очень немалой степени. Например, фикус Бенджамина, получивший в последнее время очень широкое распространение, в естественных условиях представляет собой дерево высотой 10-20 метров и, если не регулировать его рост, через несколько лет попросту упрется в потолок вашей комнаты.

Разговор об ограничении роста комнатных растений - будет предметом следующих статей по выращиванию и уходу за фикусами.

0

2

полностью согласен с афтором.

а сиське будут??

0

3

Полностью согласен с Аксиомом

0

4

Полностью согласен с сиськаме

0

5

Сиське на рассаду...?!

0

6

а где фикус?

0

7

В горшке- об этом тема!

0

8

а может он не хочет жить в горшке?

свабоду всем фикусам!!!! скажем нет горшкам!!

0