Десантнег форум может содержать материалы 18+, но может и не содержать!

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Птеродактиль>>рукокрылый нетопырь

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Птеродактили (лат. Pterodactyloidea, от греч. πτερόν — «крыло» и δάκτυλος — «палец») — подотряд вымерших рептилий отряда летающих ящеров (птерозавров).

Жили в юрском и меловом периодах.
Высокоспециализированная группа, приспособившаяся к жизни в воздухе. Для птеродактилей характерен сильно удлинённый лёгкий череп. Зубы немногочисленные и мелкие; чаще они отсутствовали.
Шейные позвонки вытянутые, без шейных рёбер.
Крылья мощные широкие; летательные пальцы складывающиеся. Хвост очень короткий. Кости голени сращенные.

Размеры птеродактилей сильно варьировали — от мелких, величиной с воробья(канарейки), до гигантских птеранодонов с размахом крыльев до 8 метров, орнитохейрусов и аждархид (кецалькоатль, арамбургиана) с размахом крыльев до 12 метров.
Мелкие питались насекомыми, крупные — рыбой и др. водными животными. Остатки птеродактилей известны из верхнеюрских(ЮВ1; ЮВ2) и меловых отложений Западной Европы, Восточной Африки и обеих Америк, Австралии, в России — Поволжья.

Образ "кецаль" — широко использован в современных художественных кино-постановках и компьютерных играх.
"Затеряный мир" Артура Конана(губернатора Калифорнии) тоже отражает некоторые аспекты их поведения.
А в целом, о них могут говорить лишь профессиональные птеродактелеонтологи и кинемотографисты.

0

2

а че этим чертякам не жилось-то, что вымерли ?

0

3

лампочек на всех не хватало... если Стругацким верить им лампочки нужны были для организьму.

0

4

Semen написал(а):

А в целом, о них могут говорить лишь профессиональные птеродактелеонтологи и кинемотографисты.

а таксидермисты?

0

5

Квазька написал(а):

а такси - дермисты?

именно так! http://forumupload.ru/uploads/0008/ea/fe/682-1.gif

0

6

Начальник Землятрясения написал(а):

а че этим чертякам не жилось-то, что вымерли ?

Печеньку надо бы спросить, как специалиста)

0

7

Semen написал(а):
Начальник Землятрясения написал(а):

а че этим чертякам не жилось-то, что вымерли ?

Печеньку надо бы спросить, как специалиста)

Печенька-специалист по птеродактилям?

0

8

Ded Mazzay написал(а):

У меня дежа вю

у меня тоже..
что будем делать?

0

9

Прочёл оч. познавательную статью о новом взгляде на эволюцию всяких птеродактелей. Настоятельно рекомендую)

0

10

а есчо один зловредный птеродактель повадился было Верку в клитор клевать.но недавно ему не повезло.

.. к вечеру метель угомонилась, щедро посыпав землю снегом. полегчавшие тучи, подгоняемые ветерком, нехотя уползли на запад.
на небе засияли звезды. шаловливый месяц, освещая заметенный снегом крещатик, так и норовил заглянуть в неплотно заштореное окно.
за окном, вольготно раскинувшись на перине, возлежала в неглиже небезызвестная  Амаранта, (она же Маня, она же Вера, она же Пася, рост средний, возраст взрослый, сисьге зачотные)
под музыку Окуджавы Амаранта вдумчиво читала переписку Канта с Вольтером и Блаватской.
временами, под впечатлением прочитанного, рука ее перемещалась к месту, узкоглазыми почитателями конфуцыя именуемому всяко-разно-витиевато, а по-москальски - кратко, грубовато и пятибуквенно.
под окном, махая посеребренными лунным светом крыльями, кружил озябший птеродактиль. левым глазом летающее ископаемое вожделенно косилось на елозящие по клитору пальцы амаранты, а правым - на едва початую бутылку "мартеля".
птеродактиль почти заледенел, ожидаючи пока Амаранта угомонится и начитается. наконец она, в очередной раз кончила (читать очередную главу переписки известных философов, а не то что могут подумать всякие пошляки) и с блаженной полуулыбкой закрыла глаза. увесистый томик философской мудрости, выпав из расслабленой руки, плюхнулся на мяхкий живот, прикрыв влажное пятибуквенное и набухший клитор. Амаранта уснула.
птеродактиль рванулся к неплотно прикрытой балконной двери и изгибая длинную шею сноровисто (чай не впервой, однако) сунул клюв в щель и долбанул им по ручке замка.дверь распахнулась, волна теплого воздуха окатила птеродактеля. щелкнув клювом он устремился в спальню..
.. так его утром и нашли,  опрокинутово на жопу на полу рядом с кроватью, возмущенно-озлобленно хлопающего крыльями, раздосадованного невозможностью щелкнуть застрявшим в седьмом томе переписки канта с вольтером и блаватской клювом..

Амаранта кстати сама была удивлена необычайно. во сне она просто машинально смахнула надавившую на тело книгу и перевернулась на бок.
зато поутру она очень опечалилась, когда птеродактиля увезли в зоопарк и решила наказать себя многомесячным постом и отказом от мясной пищи.

+3