Десантнег форум может содержать материалы 18+, но может и не содержать!

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Монархия в России>>что плохого?

Сообщений 1 страница 30 из 78

1

Скажем так, некое жизненное событие подтолкнуло задуматься...
А что плохого в монархическом строе для России?

0

2

Завещание Государя Императора Александра III Наследнику
http://samoderjavie.ru/files/pictures/tsar-Aleksandr-III.jpg

Тебе предстоит взять с плеч моих тяжелый груз государственной власти и нести его до могилы так же, как его нес я и как несли наши предки. Тебе царство, Богом мне врученное. Я принял его тринадцать лет тому назад от истекшего кровью Отца... Твой дед с высоты престола провел много важных реформ, направленных на благо русского народа. В награду за все это Он получил от русских революционеров бомбу и смерть... В тот трагический день встал передо мною вопрос: какой дорогой идти? По той ли, на которую меня толкало так называемое «передовое общество» зараженное либеральными идеями Запада, или по той, которую подсказывали мне мое собственное убеждение, мой высший священный долг Государя и моя совесть. Я избрал мой путь. Либералы окрестили его реакционным. Меня интересовало только благо моего народа и величие России. Я стремился дать внутренний и внешний мир, чтобы государство могло свободно и спокойно развиваться, нормально крепнуть, богатеть и благоденствовать. Самодержавие создало историческую индивидуальность России. Рухнет самодержавие, не дай Бог, тогда с ним и Россия рухнет. Падение исконно русской власти откроет бесконечную эру смут и кровавых междуусобиц. Я завещаю тебе любить все, что служит ко благу, чести и достоинству России. Охраняй самодержавие, памятуя притом, что Ты несешь ответственность за судьбу Твоих подданных пред Престолом Всевышнего. Вера в Бога и в святость Твоего царского долга будет для тебя основой Твоей жизни. Будь тверд и мужественен, не проявляй никогда слабости. Выслушивай всех, в этом нет ничего позорного, но слушайся только Самого Себя и Своей совести. В политике внешней — держись независимой позиции. Помни, — у России нет друзей. Нашей огромности боятся. Избегай войн. В политике внутренней — прежде всего покровительствуй Церкви. Она не раз спасала Россию в годины бед. Укрепляй семью, потому что она основа всякого государства.

0

3

Второе такое семейство страна не прокормит.

0

4

Какое первое?

0

5

первое романовское

0

6

Скажу сразу. Вопрос мною не изучен... вообще...
Но то что пока прочитал, указывает на то, что Императоры отличались скромностью быта. Расскажи как Романовы объели Россию?

0

7

Мудрый Лемур написал(а):

Второе такое семейство страна не прокормит.

Так кормит уже вообщето.

0

8

Один Человек Ведро написал(а):

Скажу сразу. Вопрос мною не изучен... вообще...
Но то что пока прочитал, указывает на то, что Императоры отличались скромностью быта. Расскажи как Романовы объели Россию?

они её не объели, они её проебали. Результат проёба 40 млн. трупов как следствие гражданской войны. На эффективном манагаре и реформаторе Педро первом ещё 12 висит.

0

9

А когда в России жизни считали?

Никогда!

0

10

Мудрый Лемур написал(а):

Результат проёба 40 млн. трупов

И после этого его возводят в ранг святых великомучеников... Тьфу!

0

11

Мудрый Лемур написал(а):

они её не объели, они её проебали.

Это другой вопрос- да проебали.
Но скажем, если солдат погибает на войне - это не значит что он хреново сражался за Родину...

0

12

Один Человек Ведро написал(а):

Это другой вопрос- да проебали.
Но скажем, если солдат погибает на войне - это не значит что он хреново сражался за Родину...

К сожалению понятие "сражаться за Родину" очень размытое в России

0

13

Солдат сражается, проебывает - генерал.

0

14

АНАЛьгинка написал(а):
Один Человек Ведро написал(а):

Это другой вопрос- да проебали.
Но скажем, если солдат погибает на войне - это не значит что он хреново сражался за Родину...

К сожалению понятие "сражаться за Родину" очень размытое в России

Поясни...

0

15

Dead Hasan написал(а):

Солдат сражается, проебывает - генерал.

Да хрен пусть генерал проебал битву. И погиб сам в сражении- он что не защищал Родину?

0

16

Один Человек Ведро написал(а):

Поясни...

Да вспомни ещё с времён Лермонтова на Кавказе воевали.. И все вроде за Родину...

И уж не говорю про интернациональный долг в Афганистане и прочих дружественных странах

0

17

Один Человек Ведро написал(а):

Да хрен пусть генерал проебал битву. И погиб сам в сражении- он что не защищал Родину?

Этот "генерал" сложил оружие и сдался в плен, от чего и погиб. Это хуевый генерал!

0

18

АНАЛьгинка написал(а):
Один Человек Ведро написал(а):

Поясни...

Да вспомни ещё с времён Лермонтова на Кавказе воевали.. И все вроде за Родину...

И уж не говорю про интернациональный долг в Афганистане и прочих дружественных странах

Помни, — у России нет друзей. (Александр III) Не вижу никаких размытостей солдат выполняюший приказ Царя (в то время) сражался за Родину не зависимо где это было географически. Невозможно было не ввязаться в войну, либо с одной либо с другой стороны.

Да вопрос то топика в чем. Нам внушили в школе ( по крайней мере мне). Что Царь был мудак, заботился только о себе любимом, народ презирал, всякими жандармами этот народ травил.
А на самом деле было то совсем не так... Вот сейчас ставят в вину что власть пребал... Выходит мало жандармов было...

0

19

Если коротко, то мое мнение, что немцы вовремя бензина в огонь подкинули (читай как бабла Большевикам отвалили)

Тут все в кучу получилось. Русско-Японская война, Первая мировая, спад в экономике.....

0

20

Dead Hasan написал(а):
Один Человек Ведро написал(а):

Да хрен пусть генерал проебал битву. И погиб сам в сражении- он что не защищал Родину?

Этот "генерал" сложил оружие и сдался в плен, от чего и погиб. Это хуевый генерал!

Ну Николай отрекся Вопрос спорный
Ну и опять же речь идет о политической системе а не о личностях. Монархия все таки ставила во главу угла величие России, а не чтобы урвать да в западные банки отнести...

0

21

АНАЛьгинка написал(а):

Если коротко, то мое мнение, что немцы вовремя бензина в огонь подкинули (читай как бабла Большевикам отвалили)

Ну у меня в том, что это была первая "оранжевая революция" и сомнений нет.

0

22

Один Человек Ведро написал(а):

Ну Николай отрекся Вопрос спорный
Ну и опять же речь идет о политической системе а не о личностях. Монархия все таки ставила во главу угла величие России, а не чтобы урвать да в западные банки отнести...

Не всегда! При Павле скорее наоборот

0

23

Один Человек Ведро написал(а):

Ну Николай отрекся Вопрос спорный
Ну и опять же речь идет о политической системе а не о личностях. Монархия все таки ставила во главу угла величие России, а не чтобы урвать да в западные банки отнести...

Я, простите, не знаю кто таков Стариков и стоит ли ему верить. Ну да бо с ним.
Система. Система была гнилая и милый человек, но хреновый правитель Николай II, только забил последний гвоздь в крышку гроба. Лично у меня он полностью ассоциируется с Горбачевым. Милые по жизни люди, но никчемные правители, до последнего цепляющиеся за власть. Не можешь - уйди, пока не поздно.
В западные банки не уводили, не было такой практики. А в целом чиновничий беспредел еще со времен описанных Гоголем не менялся, не зависимо от государственного строя.

Отредактировано Dead Hasan (18.09.13 12:12:43)

+1

24

Dead Hasan написал(а):

А в целом чиновничий беспредел еще со времен описанных Гоголем не менялся, не зависимо от государственного строя.

Согласен, вот то, то и грустно...

0

25

АНАЛьгинка написал(а):
Один Человек Ведро написал(а):

Ну Николай отрекся Вопрос спорный
Ну и опять же речь идет о политической системе а не о личностях. Монархия все таки ставила во главу угла величие России, а не чтобы урвать да в западные банки отнести...

Не всегда! При Павле скорее наоборот

В семье не без урода!

0

26

Хасан, насчет чиновничьего ещё раньше было... С Петровских времён

0

27

Первые официальные упоминания о посуле, как незаконном вознаграждении за осуществление официальных властных полномочий, имеются в Двинской уставной грамоте 1397-1398 гг., в ст. 6 которой говорилось: «А самосуда четыре рубли; а самосуд, то: кто изымав татя с поличным, а посул собе возмет, а наместники доведаются по заповеди, ино то самосуд; а опрочь того самосуда нет»[2]. Иными словами, в этой статье речь идет о незаконном присвоении потерпевшим от кражи судебных полномочий (самосуде). При этом самосудом признается незаконное получение денежной компенсации, причитавшейся наместнику, на которого возлагалось осуществление правосудия. Некоторые ученые полагают, что данная норма запрещала наместнику отпускать пойманного вора за взятку[3]. Тем не менее большая часть исследователей истории российского законодательства полагает, что понятие посула начинает употребляться в смысле взятки, начиная с Псковской Судной грамоты 1397 г., ст. 4 которой гласила: «А князь и посадник на вече суду не судять, судити им у князя на сенех, взирая в правду по крестному целованью. А не въсудят в правду, ино Бог буди им судиа на втором пришествии Христове. А тайных посулов не имати ни князю, ни посаднику»[4]. Упоминания о посулах также можно встретить в Новгородской Судной грамоте и в Судебнике 1497 г., в ст. 33 и 34 которого запрещалось неделыцикам брать посулы с тяжущихся для судей и лично для себя. В свою очередь, в ст. 68 говорится о запрещении взимать посулы и давать ложные показания на суде по всем городам и волостям русского централизованного государства, что указывает на стремление великокняжеской власти бороться с бесчисленными проявлениями мздоимства. Благодаря мздоимству и лихоимству на Руси появилось великое множество поговорок и пословиц о взятках и взяточниках. Вот некоторые из них:
Не подмажешь - не поедешь.
Суд прямой, да судья кривой.
Судьям то и полезно, что в карман полезло.
Всяк подьячий любит калач горячий.
Не ходи в суд с одним носом, а ходи с приносом.
Земля любит навоз, лошадь - овес, а судья - принос.

0

28

Я по помню, про то что "Берут борзыми щенками" (цэ)

0

29

АНАЛьгинка написал(а):

Если коротко, то мое мнение, что немцы вовремя бензина в огонь подкинули (читай как бабла Большевикам отвалили)

Тут все в кучу получилось. Русско-Японская война, Первая мировая, спад в экономике.....

Русско-японскую замутили и выиграли американцы.

0

30

Мудрый Лемур написал(а):

Русско-японскую замутили и выиграли американцы.

Да это понятно... Вопрос в том что из-за этого Россия была ослаблена

0